Französische Historismus Bronzekaminuhr,
Pendulenwerk mit Wochengang gest. "CHles Mt.", Rechen Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit farbigen Blumengirlanden, vergoldete gravierte Zeiger, floral ornamentiertes matt feuervergoldetes schweres Bronzegehäuse, zweitürig, vierseitig facettiert verglast, Vasenaufsatz mit Blattgirlanden, 49 cm, Frankreich um 1890/1920, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:59
EUR 1.105,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:59 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |
- Brillantring mit rosa Saphiren
- Carl Rotky *
- Klosterarbeit mit Hand der Hl. Anna, 19. Jh.,