Konvolut Zwiebelmuster Speise-, Kaffee-, Teeserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1900
Porzellan, 48 Stück: 6 Speise-, 6 Dessert-, 12 Brotteller, 1 Deckelterrine (29 x 22 cm), 1 kleine runde Deckelterrine (Dm 18,5 cm), 1 kleine runde Platte (Dm 27 cm), 1 runde Schüssel (Dm 22 cm, Stand mit Schartungen), 1 Gewürzschälchen (Dm 11 cm), 1 Kaffee-, 1 Teekanne (Ausguss mit Metallreparatur), 1 Zuckerdose (Deckel innen geschartet), je mit Deckel (Rosenknäufe mit Schartungen), 7 Tassen, 7 Untertassen (eine am Rand, eine am Stand geschartet), 2 kleine Teller (Dm 15,5 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarken 1888 bis 1924 (die Terrinen und eine Tasse mit Untertasse später, diese mit zwei Schleifstrichen), Gebrauchsspuren, teils berieben, wenige minimale Glasurfehlstellen, Schartungen angegeben, reinigungsbedürftig
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
31.08.2023 - 15:00
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 31.08.2023 - 15:00 |