Dagobert Peche, Deckeldose, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1917-23
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert und schwarz bemalt; restauriert, zum Teil bestoßen; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und Nummer 1139; H. 20,0 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWF 90, S. 64; WWMB 25/1049; DKD, XXXIX, 1916/17, S. 350; DK XXVI, 1918, S. 359; Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Archiv und Sammlung, Inv. Nr. 3780/0; vgl. MAK, Die Überwindung der Utilität, S. 238, Nr. 113 und Nr. 115.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:16
EUR 2.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |