Josef Hoffmann, Tasse mit Unterschale, Form: "Merkur", Auftraggeber: Wiener Werkstätte, Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth
Porzellan, weißer Scherben, gegossen, transparent glasiert mit Tiermotiven und blauen Linien; Form: "Merkur", facettiert 18-kantig; minimal bestoßen; Unterseiten mit Stempeln WW, Manufakturstempel und gemalt 7/36; Höhe der Tasse: 4,3 cm; Durchmesser der Unterschale: 11,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: vgl. Form: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 10413-3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:08
EUR 190,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |