800-Silber, getrieben und gehämmert; rund fassoniert mit geraden, leicht gerundeten Faltenzügen; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb des äußeren Wandungsrandes gemarkt: Tukankopfpunze, Kleeblatt, 800; unterhalb gemarkt: 28336; H. 4 cm, Dm. 14,4 cm; Gewicht: 118,4 g. (SH) Literatur: Wagner: Werk Museum Postsparkasse, Alexander Sturm, Die Wiener Silbermanufaktur und die Wiedergeburt des Kleeblatts, S. 34.
13.09.2023 - 15:13
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |