Josef Hoffmann, Speisegabel, Speisemesser und Speiselöffel aus dem Besteck No. 135, Entwurf: 1902, Ausführung: Wiener Silber Manufactur, neuzeitlich
925-Silber, getrieben; Löffel L. 20 cm, Gabel L. 21,4 cm, Messer mit Metallklinge, L. 22,8 cm; alle Teile rückseitig gemarkt: 925, Firmenzeichen; leichte Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 277 g; in originaler Leinenbestecktasche. (SH) Literatur: Alexander Sturm, Wagner Werk Museum Postsparkasse, S. 39.
13.09.2023 - 15:19
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |