Sechs Obstmesser auf Nussholzschale, Modellnummer: 4640, Carl Auböck, Wien, um 1950
Schale aus Nussholz mit Korkeinsatz mit Aussparungen zum Einsetzen der Messer, Dm. 26,2 cm; sechs Obstmesser, Griffe aus Nussholz, mit Bast umwickelt, Klingen bezeichnet: Auböck Wien, Rostfrei Solingen; eine Messerspitze leicht verbogen, eine Messerspitze mit minimaler Fehlstelle; L. Messer 19,6 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert von 1948-2005, IV/02, VI/02; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1927, S. 24 F/15
13.09.2023 - 15:14
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |