Gerhard Marcks, Sintrax Kaffeemaschine, Entwurf: um 1925, Griff mit Federring: Wilhelm Wagenfeld 1932, Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott & Gen., nach 1945
farbloses, feuerfestes Glas; Griff aus gebeiztem Holz, Federring aus Metall, schwarze Gummidichtung; separater Steckverschluss für das Unterteil vorhanden; bezeichnet Jenaer Glas, Sintrax, Marke Schott & Gen. Jena sowie 1/2 Ltr. Gebrauchsspuren; am Deckelrand bezeichnet 1/2 (geteilt durch) 3/4 Ltr.; Gesamthöhe: 24,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:16
- Startpreis:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |