Fauteuil mit Sattelsitz, Otto Wagner zugeschrieben, Modellnummer: 721, Entwurf: 1902, produziert seit: 1903, Aufnahme in das Beiheft des Kataloges: 1903, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz; Sitzfläche aus Sperrholz, Rückenlehne aus Sperrholz gelocht; braun gebeizt und politiert; Unterseite mit altem Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 81 cm, SH. 47,5 cm, B. 54,5 cm, T. 49,0 cm. (MP) Literatur: Künstlerhaus Wien, Gebogenes Holz, S. 60 (hier bezeichnet als Otto Wagner); Renzi, Il mobile moderno, pp. 96.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:17
EUR 750,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |