Adolf Gustav Friedrich Schneck, Fauteuil, Modellnummer: A 64 F, Entwurf: Stuttgart, um 1928, Ausführung: Firma Thonet, Mundus, Bistritz, 1930er Jahre
Buchenholz, massiv und gebogen, Sperrholz; weiß lackiert; stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; unterhalb mit Firmenetikett (wohl nicht original); H. 79,5 cm, SH. 41,5 cm, B. 51,0 cm, T. 46,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2618; MAK, Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, vielschichtig, S. 281.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:19
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |