Glasfenster mit Girlande und stilisierter Blüte in Bleiverglasung, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas zum Teil marmoriert; Dekor mit Girlande und stilisierten Blüten; eckige und oberhalb gerundete Form mit patiniertem Metallrahmen; kleine Sprünge, nachträglich gelötet; Alters- und Gebrauchsspuren; rechts und links oberhalb mit nachträglich angebrachten Haken; Größe: H. 48,0 cm, B. 106,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:24 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |