Brosche aus Silber mit Weinrebendekor und Amethystbesatz, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1910/14
800-Silber, getrieben und ziseliert; runde Grundform mit durchbrochen gearbeitetem Weinreben- und Weinblattdekor und Amthystbesatz; Broschierung mit Einhakverschluss; rückseitig gemarkt: Firmenzeichen und 800 Feingehalt; Alters- und Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen; Dm. 3,6 cm. (SH)
13.09.2023 - 15:27
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |