Anhänger und Kette aus Sterlingsilber mit Perlmutt-, Karneol-, Malachit- und Korallenbesatz, Entwurf: um 1920/25
925-Silber, getrieben und reliefiert; durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit geometrischem Ornamentdekor und Karneol- und Perlmuttbesatz und Anhänger aus Koralle; zwei kurze Verbindungsketten mit Malachitcabochon; Kette mit Karabinerverschluss; Anhänger rückseitig und am Verschluss gemarkt: 925 Feingehalt; Alters- und Gebrauchsspuren; H. Anhänger 6,3 cm, L. Kette 49,5 cm. (SH)
13.09.2023 - 15:30
EUR 360,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |