Gliedergürtel aus Silber mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; aus vierzehn Gliedern in längsovaler Grundform mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor bestehend; die Glieder verbunden durch jeweils zwei Ketten; Alters- und Gebrauchsspuren, Lötstellen; bei drei Gliedern fehlt ein spiralförmiges Zierelement; ergänzter Sicherheitseinhakverschluss, dieser gemarkt: 800 Feingehalt; L. 92,2 cm, Gewicht: 62 g. (SH)
13.09.2023 - 15:29
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:29 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |