Silberanhänger mit Blattdekor und Lapislazulibesatz, Karl Karst, Pforzheim, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; hochovaler, oben dreipassig abschließender Anhänger mit durchbrochen gearbeitetem Blatt- und Rankendekor und Lapislazulibesatz; rückseitig gemarkt: Karst, 800; Alters- und Gebrauchsspuren; dazu: eine Silberkette mit Sicherheitskarabinerverschluss, gemarkt 800; Maße Anhänger: 3,8 x 4,3 cm, L. Kette 70,5 cm. (SH)
13.09.2023 - 15:30
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |