Puderdose in Muschelform aus Pâte de Verre mit vergoldeter 875-Silbermontierung, Russland, nach 1958
weißes und roséfarbenes Pâte de Verre in Form einer Muschel; vergoldete Silbermontierung; Scharnierdeckel mit Druckverschluss; innen runder Spiegel, dieser leicht trüb und Aussparung mit Scharnierdekel für Puderquaste; innen gemarkt: 875 Feingehalt, Meisterzeichen, Beschauzeichen: A Stern 875; Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben; L. 7,8 cm, B. 6,8 cm. (SH)
13.09.2023 - 15:33
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:33 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |