Abendtasche mit 900-Silbermontierung und Chrysopraseinlage, Georg Adam Scheid, Wien, um 1900
Schließe aus 900-Silber, getrieben und ziseliert mit geschweiftem Bänderdekor und oval gefaßtem Chrysoprascabochon; Druckverschluss, dieser etwas gelockert; seitlich punziert: Wiener Dianakopfpunze für 900-Silber, A, Meisterzeichen G. A. S., Kette und Beutel aus Metallgeflecht; Beutel innen aus hellbraunem Leder; Alters- und Gebrauchsspuren, Leder verschmutzt; B. Tasche 11,5 cm, H. Tasche 14,5 cm, H. inklusive Tragekette 25,5 cm. (SH)
13.09.2023 - 15:34
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:34 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |