Rosé (Pseudonym, möglicherweise Stanislaus Czapek), "Ruth" (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), Entwurf: ca. 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1913
Alabaster, zum Teil farbig gefärbt; leicht berieben; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Rosé und am Sockel hinten geritzt mit Modellnummer 41?1 (die Modellnummer 4141 ist für die Ausführung in Keramik dokumentiert) sowie MH und 26; unterhalb mit runder Plakette (GS Plak A); H. 40,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Modellnummer 4141: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 381.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:43
EUR 1.600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |