Josef Lorenzl, Tänzerin, Modellnummer: 1234, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; oberhalb am Haarschmuck bestoßen; insgesamt restauriert; auf dem seitlichen Sockel geprägte Bezeichnung Lorenzl; auf dem Sockel Teil eines alten Klebeetiketts; Unterseite mit Dreieckmarke; H. 34,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 434.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:45
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |