Rudolf Podany, Lampe "Pierrot und Pierretten", Modellnummer: 318, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; mit kleinen Bestoßungen; bei der Montierung des Lampenschirms fachgerechte Erneuerung; Messingstab verstellbar; zweiflammig; mit Lampenschirm aus Textil (nicht original); oberhalb bei der Lampenmontur fehlt Abdeckung; Elektrifizierung muss fachgerecht überprüft werden; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Podany; rückseitig am Sockel gemarkt mit Modellnummer 318 sowie 1; unterhalb gestempelt mit Dreiecksmarke und Keramos Made in Austria sowie gemalt II und D 1; Gesamthöhe: 93,0 cm. (MP) Litertur: Matschiner, Keramos, S. 338.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 15:47
EUR 380,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 15:47 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |