Jardiniere aus Silber mit Floraldekor, Firma Alexander Sturm, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; mit umlaufend durchbrochen gearbeitetem Floraldekor; auf vier Kugelfüßen; am oberen Wandungsrand gemarkt: Firmenzeichen Kleeblatt, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber; Innenvergoldung, berieben, Druckstellen; Alters- und Gebrauchsspuren; Glaseinsatz aus dickwandigem, grünem Glas, wohl ergänzt; leicht zerkratzt und minimal bestoßen am inneren Wandungsrand; H. 7 cm, L. 13,9 cm, T. 10,3 cm; Silbergewicht:153 g. (SH)
13.09.2023 - 16:03
EUR 340,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:03 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |