Schale ("Schüssel"), Hausentwurf der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben; quadratische abgerundete Grundform; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb innen gemarkt: Firmensignet Kleeblatt, 800 Feingehalt und Wiener Tukankopfpunze, unterhalb gemarkt: 78197; H. 2,7 cm, L. 11 cm; Gewicht: 56,5 g. (SH) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 35.
13.09.2023 - 16:01
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:01 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |