Henkelschale aus Silber, Gedlicka & Söhne, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; Schale auf rundem Fuß, leicht fassonierte Wandung mit reliefiertem Rautendekor, Zierleiste mit Lorbeerblattdekor unterhalb des Wandungsrandes; beweglicher, durchbrochen gearbeiteter Henkel mit drei Zierkugeln; Alters- und Gebrauchsspuren, am Fuß gemarkt: Beschauzeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Firmenzeichen MG in Rechteck, am Henkelansatz gemarkt: Firmenzeichen, Windhundkopfpunze, Beschauzeichen; am oberen Wandungsrand graviert LG.; Alters- und Gebrauchsspuren; Dm. 18,8 cm, H. bis Wandungsrand 10,8 cm, H. inklusive Henkel 27,7 cm; Gewicht: 538,5 g. (SH)
13.09.2023 - 16:03
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:03 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |