Lot Nr. 131

Silberpokal '19. Deutsches Bundesschießen Köln 1930', Bruckmann und Söhne, Heilbronn, 1930

800-Silber, getrieben und reliefiert; konischer Fuß über runder Standplatte, Standplatte mit umlaufender erhaben reliefierter Inschrift '19. Deutsches Bundesschießen Köln 1930', Fuß mit reliefiertem Blatt- und Ornamentdekor sowie mit dem Kölner Wappen Reichsadler in Schild und drei Kronen und elf Tropfen in Schild; hoher Kelch mit glattem Wandungsrand und Innenvergoldung; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800 Feingehalt, Meisterzeichen (Adler); H. 25,2 cm, Dm. Kuppa 8,5 cm, Gewicht: 267,5 g. (SH)

13.09.2023 - 16:05

Startpreis:
EUR 170,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 16:05
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023