Vase aus Sterlingsilber nach einem Entwurf von Tapia Wirkkala, Modellnummer: TW 17, um 1960/70
925-Silber, getrieben; schlanke Form mit bewegter Wandung und eng eingezogenem Hals; unterhalb des Mündungsrandes gemarkt: Meisterzeichen JLH in Oval, drei Kronen in Oval (schwedische Einfuhrpunze für ausländische Silbererzeugnisse, zwischen 1912 und 1988 in Verwendung), Kontrollpunze, 925 Feingehalt; Vase auf rechteckigen, dunkelbraun gebeiztem Holzsockel montiert; Alters- und Gebrauchsspuren, Holzsockel berieben und mit kleiner Druckstelle; H. inklusive Sockel 19,8 cm. (SH)
13.09.2023 - 16:06
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |