Henkelkrug, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Dekor: Crete Pampas; massiv hellgrüner Fond, farbloser Fadendekor über silbergelber Pulveraufschmelzung; Wandung dreifach eingedrückt; angeschmolzener Henkel aus grünem Glas; oberhalb Metallmontierung mit ziseliertem Dekor; Montur sitzt lose auf dem Glas; Metall mit Altersspuren; Gesamthöhe: 22,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 16:10
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:10 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |