Hohe Blumensäule mit plastischem Floraldekor, Böhmen, um 1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; balusterförmiger Schaft mit plastisch reliefiertem Floraldekor, Standplatte mit seitlichen Einbuchtungen und bewegtem Rocaillendekor; leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; Schaft mit zwei langen, vertikal verlaufenen Brandrissen, diese fachgerecht restauriert; Platte oben leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: geprägte Nummer 7225, geprägte Ziffer 8, braun gepinselt D. O. 43; H. 78,3 cm, Dm. Platte oben 26,3 cm. (SH)
13.09.2023 - 16:14
EUR 480,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:14 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |