Stuhl in der Art von Josef Hoffmann, Entwurf: um 1915
Buchenholz und Buchenbugholz, schwarz gebeizt, politiert; Rückenlehne im unteren Bereich mit gebogenen Brettern und oberhalb in der Mitte mit kassettenförmigem Ornament; Sitzbezug mit Löchern; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 91,0 cm, SH. 45,0 cm, B. 44,5 cm, T. 45,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 16:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:24 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |