Zeitungsständer, Modellnummer: 3808, Carl Auböck, Wien, um 1960
Metall, schwarz gegerbtes Leder; Alters- und Gebrauchsspuren; Leder berieben, innen fleckig; zwei Schrauben erneuert; B. 29,7 cm, H. 48,8 cm, T. 15,7 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, II/05, III/11, No. 40, V/23, 276; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, C/04, 3808, D/11, 3808, F/11, 3808
13.09.2023 - 16:26
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:26 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |