Karl Hagenauer, Handspiegel mit weiblicher Figur im Spiegelgriff, Modellnummer: 2715, Entwurf: 1925-26, Erstausführung: 1931, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; Altersspuren; am unteren Spiegelrand gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 30,1 cm, Dm. 12,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 743.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 16:29
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:29 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Herta Handler *
- Unbekannter Künstler, Mitte 19. Jhdt.
- Triumph-Drilling (Bockdrilling) mit Drilling-Wechsellauf im System Herkules, F. Faukner Prag und Jos. Orasche - Ferlach, Kal.: 5,6 x 52R/.22 l. r./20/70, Wechsellauf Kal.: 16/56/6,5 x 70R,
- Brillant Email Anhänger "Damenportrait"
- Aus dem Nachlaß des Briefmarkenentwerfers