Eduard Klablena, 'Fohlen, springend', Modellnummer: 1119, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben; orangefarben glasiert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes, ligiertes Signet EK, geprägte Modellnummer 1119, geprägte Ziffer 0, schwarz gepinselt /26, am Rand Teile der schwarz gestempelten Dreieckmarke Keramos Wien und Made in Austria; Glasur berieben; H. 11 cm, B. 9,5 cm. (SH) Literatur: Fellner, Temel, Eduard Klablena Bildhauer und Keramiker 1881-1933, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummer 1119; Matschiner, Keramos, S. 418, Modellnummer 1119.
13.09.2023 - 16:39
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:39 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |