Ferdinand Liebermann, 'Capriccio', Modellnummer: K 173, Entwurf: 1910, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1923
Porzellan, farbig glasiert; Figur eines auf einem Steinbock reitenden Knaben auf einem abgestuften, profilierten Rundsockel; Sockel unterhalb des Lorbeerkranzes fachgerecht restauriert; rechte Ohrspitze der Ziege berieben, Schwanzspitze fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Selb-Bavaria, geprägte Modellnummer K 173; H. 30,7 cm. (SH)
13.09.2023 - 16:41
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:41 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |