Wilhelm Bormann (Beaume), zwei stehende Windhunde, Modellnummer: 3416, Entwurf: ca. 1905/06, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1922
Keramik, heller Scherben, weiß und schwarzbraun glasiert; zwei stehende Windhunde auf Rechtecksockel; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten; ein Hund an der Schnauze leicht bestoßen, Sockel an einer Ecke mit durchgehendem Brandriss, unterhalb des Sockels minimal bestoßen; Sockel rückseitig geritzt bezeichent Lavergne; unterhalb gemarkt: schwarz gestempteltes Firmensignet Goldscheider in vertieftem Oval (GS 22); L. 32 cm, H. 26 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 371, Modellnummer 3416.
13.09.2023 - 16:42
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:42 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |