Rudolf Chocholka, Eisbär, Modellnummer: 1896, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; am rechten Hinterbein minimal bestoßen; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria, drei geritzte Schäfte; gepresste Modellnummer 1896; H. 22,2 cm, L. 37 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 507, Modellnummer 1896.
13.09.2023 - 16:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:44 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |