Christian Thomsen, Faun mit Papagei, Modellnummer: 752, Entwurf: 1906, Ausführung: Royal Copenhagen, Dänemark, vor 1923
Porzellan, farbig glasiert; Figur eines knienden, einen Papagei haltenden Fauns; Flügelspitzen des Papageien berieben; unterhalb gemarkt: geritzte Modellnummer 752, geritzt 5, geprägtes und ligiertes Künstlersignet TChr, grün gepinselte Modellnummer 752., unterglasurgrünes Firmensignet Royal Copenhagen, vier unterglasurblaue Wellenlinien, blau gepinselt 65., H. 17,8 cm. (SH)
13.09.2023 - 16:48
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:48 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |