A. Gerhart, Wandrelief mit Bildnis von Franz Schubert, Ernst Wahliss, Turn/Wien, um 1900
Keramik, heller Scherben; in braunen, grünen und goldfarbenen Tönen matt glasiert; rechteckige Grundform, seitlich mit geschweiftem Bänder- und stilisiertem Lorbeerdekor; im Zentrum Tondo mit Bildnis des Komponisten, im Bildfeld reliefiertes Künstlersignet A. Gerhart, unterhalb bezeichnet Schubert; rückseitig gemarkt: geritzte Modellnummer 351, geritzt III, geritzt Made in Austria, Ernst Wahliss, Turn Wien; berieben, fachgerecht restauriert, rückseitig spätere Übermalungen, rückseitig innen leicht bestoßen; oberhalb zwei Löcher und alte Kordel zur Aufhängung an der Wand; B. 37,7 cm, H. 50 cm. (SH)
13.09.2023 - 16:53
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:53 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |