Kerzenhalter 'Ungarin', Modellnummer: 307, Anzengruber Keramik, Wien, 1949
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; zweiarmiger Kerzenhalter in Form einer Frau in ungarischer Tracht, die die beiden Kerzentüllen in die Höhe hält; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben, am Sockel seitlich links unterhalb leicht bestoßen, Wachsrückstände; unterhalb gemarkt: gepresst Anzengruber Hungarian, Handmade in Austria, A; H. 23,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 186, Modellnummer 307.
13.09.2023 - 17:10
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |