Paar Vasen mit Kupfermontierung, Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900
sogenanntes Aventuringlas; farbloses Glas, Unterfang aus grünem Glas mit eingeschmolzenem Glimmerpulver; modelgeblasen; balusterförmige Wandung mit Kupfermontierung mit durchbrochen gearbeitetem, geometrischem Dekor; jeweils ein Ziercabochon aus hellgrünem Glas; Kupfermontierung mit Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; ein Cabochon minimal bestoßen; H. 18,4 cm. (SH)
13.09.2023 - 17:24
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:24 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |