Lajos Mack, Vase mit sitzender Frauenfigur, Formnummer: 7199, Formentwurf: 1904, Ausführung: Firma Zsolnay, Pécs, um 1937
Porzellan-Fayence, grüne Eosin-Glasur; Vase mit sitzender Frauenfigur am Wandungsrand und schlankem, vierfach am Mündungsrand ausgestelltem Hals; Glasurunregelmäßigkeiten, an der Fußspitze fachgerecht restauriert; unterhalb minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb goldfarben gestempeltes Firmensignet mit Zusatz Made in Hungary; H. 24,2 cm. (SH) Literatur: Santi, Gacher, Zsolnay Ceramics, Collecting a Culture, S. 183, hier ist der Entwurf Mihály Kápas Nagy zugeschrieben; Csenkey, Gyugyi, Hars, The Golden Age of Zsolnay, S. 357, fig. 520.
13.09.2023 - 17:36
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:36 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |