Spiegel "Iris" (stehender Frauenakt mit Tuch vor zwei Bäumen), nach Modellnummer: 2543, hier Ill 200 (No. 88), Worldwide Limited Edition, 7/1000, Peter Goldscheider, Stoob, bis 1994
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht berieben; auf der Rückseite mit Marke GS Stoob 4 geprägt und GS Stoob 3; Unterseite goldfarben gestempelt Worldwide Limited Edition 1000 Pieces, gepinselt 7/1000, No. 88 und Etikett Made in Austria; (GS Stoob, Sticker 1); H. 76,7 cm. (MP) Litertur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 276, Ill. 200 und vgl. S. 362.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:32
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:32 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |