Fayral (bzw. Pierre le Faguays, 1892-1962), kniende Odaliske, Paris, um 1930
Metall, grün patiniert; Frauenfigur kniet auf einer rechteckigen Plinthe; seitlich von dieser bezeichnet Fayral; zum Teil berieben, Altersspuren; Objekt montiert auf rechteckigem Onyxsockel; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 16,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:33
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:33 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |