Bertold Boess (Boehs), Porzellanfigur: "Jugend", Modellnummer: K 692, Entwurf: 1923, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, bis ca. 1945
Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung und zum Teil goldfarben staffiert; rückseitig am Sockel geprägte Bezeichnung B. Boess; Unterseite mit grünem Firmensignet, unterhalb mit einem Punkt, geprägter Modellnummer K 692 und einem goldenen runden Aufkleber; H. 24,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:34
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:34 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |