Jardiniere mit Mohnblüten- und Mohnkapseldekor, wohl Legras & Cie, St. Denis, um 1900
farbloses Glas, Wandung geätzt und raureifartig strukturiert; umlaufend hochgeätzter Dekor aus Mohnblüten- und Mohnkapseln; Dekor mit farbiger Emaillemalerei und Vergoldung; berieben, unterhalb zerkratzt, am seitlichen Mündungsrand leicht beschliffen; am Mündungsrand minimal bestoßen; B. 23,8 cm, H. 8,1 cm, T. 12,2 cm. (SH)
13.09.2023 - 17:38
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:38 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |