Johannes Boese (Ratibor 1856-1917 Berlin), "Flötenspieler", Modell: K 547, Entwurf: 1919, Ausführung: Philipp Rosenthal & Co., Selb, bis ca. 1945
Porzellan, mit farbiger Unterglasurbemalung; Figuren auf einem erhöhten Sockel sitzend; Sockel vorne leicht berieben; Unterseite geprägt mit Modellbezeichnung K 547 sowie grünem Firmensignet; H. 38,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:43
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:43 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |