Jan Rohde (1856-1935), Traubenschere aus Sterlingsilber, Modell: 'Acorn' (Eichel) bzw. Konge (König), Entwurf: 1915, Ausführung: Firma Georg Jensen, Dänemark, ab 1945
925-Silber, getrieben und ziseliert; geschwungener Griff mit stilisiertem Floral- und Eicheldekor; seitlich gemarkt: Firmensignet Georg Jensen, Sterling Denmark; Schere aus rostfreiem Stahl, bezeichnet Stainless Steel; Alters- und Gebrauchsspuren; L. 14,2 cm; in originaler Stofftasche mit Aufnäher 'Georg Jensen & Wendel A/S, Georg Jensen Solv Kopenhavn Danmark. (SH)
13.09.2023 - 17:44
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:44 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |