Zwölfteiliges Fischbesteck aus Silber, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
bestehend aus: sechs Fischgabeln und sechs Fischmessern; 800-Silber, mit getriebenem und ziseliertem Ornamentdekor; die Gabeln rückseitig am Griff und die Messer vorderseitig an der Klinge gemarkt: 800 Feingehalt, Tukankopfpunze, Firmenzeichen Kleeblatt; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; L. Gabeln 18 cm, Länge Messer 21,5 cm; Gesamtgewicht: 619,4 g. (SH)
13.09.2023 - 17:51
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:51 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |