Zwölf Mokkalöffel aus Silber mit geometrischem Dekor, J. C. Klinkosch, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; Stiel unterhalb gemarkt: Windhundkopfpunze, 835 Feingehalt, Firmenzeichen (Helm mit Visier in Oval); leichte Alters- und Gebrauchsspuren; L. 11 cm, Gesamtgewicht: 153,3 g.; in originaler Schatulle, innen mit Stoff ausgekleidet, dieser stockfleckig, innen am Deckel bezeichnet: Juwelier E. Bonnewits Jr. Zeevischmarkt 4 Rotterdam; Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schatulle: 26 x 14,5 x 3,8 cm. (SH)
13.09.2023 - 17:46
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:46 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |