Sechsteiliges versilbertes Kaffee- und Teeservice, um 1920
Messing, versilbert, Isolierungsringe aus Bein; geometrischer Dekor, oberhalb mit Rillen; bestehend aus: Kaffeekanne (H.16,0 cm), Teekanne (H. 12,1 cm), Wasserkanne (H. 14,3 cm), Milchkännchen (H. 10,6 cm), Zuckerschale (H. 5,9 cm) und ein Henkeltablett (L. 54,8 cm, B. 36,8 cm); zum Teil berieben; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:49
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:49 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |