Dreiteiliges Silberset, Deutschland, um 1920
Silber, zum Teil vergoldet, getrieben; wellenförmiger, gebuckelter Dekor mit halbrunden Abschlüssen, oberhalb Perlbanddekor; bestehend aus: Milchkännchen (H. 11,7 cm), Zuckerschale (H. 5,4 cm, Dm. 10,3 cm) und ovales Tablett (L. 25,7 cm, B. 15,9 cm); Altersspuren; gemarkt Halbmond, Krone und 800 sowie Nummerierungen 1056, 1057 und 1058; Gesamtgewicht: 361,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.09.2023 - 17:50
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:50 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |