Tischspiegel aus Sterlingsilber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; Tischspiegel mit reliefiertem Ornamentdekor und Motiv eines Lorbeerkranzes; facettierter, auf mit grauem Pergament bespannter Holzplatte affichierter Spiegel; Alters- und Gebrauchsspuren; Silbermontierung seitlich etwas aufgebogen, leichte Druckstellen; Ständer gelockert und reparaturbedürftig; am unteren Rand punziert: Deutsches Staatszeichen, 925, Meisterzeichen, 102, seitlich zwei verschlagene Kontrollpunzen; B. 19,2 cm, H.26,9 cm. (SH)
13.09.2023 - 17:50
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:50 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |